Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Проведен семинар по государственной итоговой аттестации 2017 года
02:30
Проведен семинар по государственной итоговой аттестации 2017 года
23-24 ноября 2016 года Министерством образования РС(Я) и Центром мониторинга качества образования проведен семинар по теме «Государственная итоговая аттестация по образовательнымпрограммам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в Республике Саха (Якутия): итоги и задачи».
 
На семинаре приняли участие начальники, заместители начальников МОУО, ответственные по проведению ГИА, технические специалисты.
В своем выступлении Василий Гуляев, заместитель министра образования, отметил, что Республика Саха (Якутия) по эффективности организационно-технологического обеспечения проведения Единого государственного экзамена входит в “зеленую зону”. Центр мониторинга качества образования по итогам года за внедрение инновационных управленческих и технологических решений при проведении ЕГЭ награжден благодарностью Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в числе 5 лучших региональных центров обработки информации. Более 90% пунктов проведения экзаменов (ППЭ) используют технологию печати контрольных измерительных материалов в аудитории ППЭ. Якутия в 2016 году, став победителем конкурса региональных программ развития по направлению формирования востребованной системы оценки качества образования и образовательных результатов, по мероприятию 5.1. Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы реализовала мероприятия по информационно-методическому сопровождению национально-региональных оценочных процедур, созданию региональных оценочных инструментов, повышению квалиифкации специалистов, развитию технологического обеспечения процедур качества образования, в том числе по увеличению доли ППЭ, обеспеченных высокопроизводительными сканерами и принтерами. По итогам проекта доля оснащенности ППЭ увеличилась на более 40 %.
Лучшим ответственным организаторам, работникам ППЭ были вручены благодарность Рособрнадзора за плодотворную работу в период проведения ГИА.
Н.Г. Попова, директор Центра мониторинга качества образования, ознакомила с основными итогами ГИА 2016 года, задачами ГИА – 2017, изменениями ГИА 2017 года, касающимися нормативных правовых документов, расписания ГИА и др. А. Е. Габышева, I заместитель директора ЦМКО, осветила вопрос соблюдения установленного порядка организации и проведения государственной итоговой аттестации.
В 2017 году  из экзаменационных работ ЕГЭ по химии, физике и биологии исключена тестовая часть.
Основное изменение – выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ в досрочный и дополнительный периоды. В основной период сдают только выпускники текущего года.
Выпускники 9-х классов для получения аттестата об основном общем образовании должны успешно сдать 4 экзамена – русский язык, математику и два предмета по выбору.
Более детально особенности организации ГИА 2017 года, а также вопросы оценки качества образования обсуждены на секциях.
 
В рамках семинара-совещания проведены индивидуальные собеседования с начальниками муниципальных органов управлений образованием, индивидуальные консультации для вновь назначенных технических специалистов ГИА. 
Просмотров: 243 | Добавил: Anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar